Inhalt

Bevölkerung

Bevölkerungszahlen im Überblick

 201920182017
Stadteigene Einwohnerzahl (31.12.)127.543127.124125.779
Geburten im Jahr1.4931.4871.367
Sterbefälle im Jahr1.3981.4741.504
Zuzüge im Jahr10.18710.68110.132
Wegzüge im Jahr9.8659.3469.378
Ausländeranteil (31.12.)27,8%27,1%26,0%

Bevölkerung nach Stadtteilen

Bev. nach Stadtteilen (31.12.)201920182017
Oststadt8.2528.1258.108
Innenstadt2.1142.1732.068
Weststadt8.7548.7408.410
Südweststadt14.06014.00613.908
Au4.5094.5364.468
Südoststadt4.0894.0033.996
Buckenberg13.71213.66213.641
Nordstadt26.22426.25326.060
Brötzingen11.96312.00211.898
Dillweißenstein9.2069.1258.969
Würm2.9282.9662.921
Hohenwart1.7901.7511.770
Büchenbronn6.9436.9126.787
Huchenfeld4.6374.6014.526
Eutingen8.3628.2698.247
Pforzheim gesamt127.543127.124125.779

Bevölkerung nach Alter

Bevölkerung nach Alter (31.12.)201920182017
unter 3 Jahre4.1994.1293.958
3 bis unter 6 Jahre3.9453.8083.621
6 bis unter 10 Jahre4.7724.7214.609
10 bis unter 16 Jahre7.3577.2177.238
16 bis unter 18 Jahre2.5052.5602.539
18 bis unter 30 Jahre20.20820.51920.441
30 bis unter 45 Jahre25.19224.77824.162
45 bis unter 60 Jahre26.17626.47826.584
60 bis unter 65 Jahre7.6997.5777.324
65 bis unter 80 Jahre18.83517.03417.232
80 Jahre unter älter8.6558.3038.071
insgesamt127.543127.124125.779

Quelle: Melderegister Stadt Pforzheim

Wirtschaft und Beschäftigung

 201920182017
Sozialversicherungspfl. Beschäftigte am Arbeitsort insg. am 30.06.59.00658.46357.714
Sozialversicherungspfl. Beschäftigte am Wohnort insg. am 30.06.51.48250.77048.745
Berufseinpendler über die Kreisgrenze31.38531.06130.931
Berufsauspendler über die Kreisgrenze23.88123.39921.986
Arbeitslosenquote (Jahresdurchschnitt)5,6%5,7%6,3%

Quelle: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg

Bau- und Wohnungswesen

Baugenehmigungen im Wohnbau201920182017
Gebäude72134102
Wohnungen254621303
Wohnfläche in qm25.97162.40025.900
Baufertigstellungen im Wohnbau201920182017
Gebäude11310672
Wohnungen249239206
Wohnfläche in qm25.33227.60021.547
Bestand am 31.12.201920182017
Anzahl Wohngebäude18.49518.38118.275
Anzahl Wohnungen61.67861.40961.173

Quelle: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg

Tourismus

 201920182017
Angekommene Gäste114.062120.650114.202
Übernachtungen229.149243.273246.140
Bettenauslastung37,6%40,9%42,1%

Quelle: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg

Wahlen

Gemeinderatswahl | 2019 Amtliches Endergebnis

 Stimmen absolutStimmenanteilSitze (40 insg.)
CDU276.03019,5%8
SPD193.47213,7%5
Grüne Liste118.7358,4%3
AfD210.89014,9%6
FDP134.1989,5%4
Freie Wähler98.2506,9%3
Unabhängige Bürger55.8763,9%2
Wir in Pforzheim38.8762,7%1
Die Linke45.8643,2%1
B'90/Grüne106.0837,5%3
Junge Liste83.4435,9%2
Liste Eltern Deutschland25.1211,8%1
Bürgerliste Pforzheim30.0882,1%1
Wahlbeteiligung44,9%

Landtagswahl 2016 | Amtliches Endergebnis

Ergebnis Stadt PforzheimStimmen absolutStimmenanteil
CDU10.38122,0%
GRÜNE10.94223,2%
SPD5.30711,2%
FDP5.02710,6%
DIE LINKE1.7733,8%
REP1190,3%
NPD2320,5%
ÖDP2680,6%
ALFA4230,9%
AfD11.89525,2%
Arminius-Bund410,1%
DIE RECHTE490,1%
Tierschutzpartei7921,7%
Wahlbeteiligung62,0%
Anmerkung:Ergebnis nur für das Stadtgebiet Pforzheim ohne die übrigen Gemeinden des Wahlkreises 42.