Zum Inhalt springen
  • Bewölkt: 85-100%1 °C
  • Kontrast

Statistische Daten auf einen Blick

Die hier berichteten Daten stellen nur ein Auszug aus den umfangreichen Analysen der Kommunalen Statistikstelle dar.
Einen Überblick über detailliertere Auswertungen können Sie den Veröffentlichungen der Statistikstelle entnehmen.

Bevölkerung

Bevölkerungszahlen im Überblick

 

202120202019

Stadteigene Einwohnerzahl (31.12.)

126.998127.559127.543

Geburten im Jahr

1.5081.4401.493

Sterbefälle im Jahr

1.6171.5501.398

Zuzüge im Jahr

8.3238.58710.187

Wegzüge im Jahr

8.7818.4659.865

Ausländeranteil (31.12.)

28,7%28,2%27,8%

 

Bevölkerung nach Stadtteilen (31.12.)

            202120202019
Oststadt8.0838.2118.252
Innenstadt2.0602.1382.114
Weststadt8.7878.7598.754
Südweststadt14.11214.04714.060
Au4.4754.4904.509
Südoststadt4.1434.0584.089
Buckenberg13.62513.77613.712
Nordstadt25.82826.10826.224
Brötzingen11.96312.01111.963
Dillweißenstein9.0829.1219.206
Würm2.9482.9232.928
Hohenwart1.8201.7791.790
Büchenbronn7.0007.0516.943
Huchenfeld4.6624.6514.637
Eutingen8.4108.4368.362
Pforzheim gesamt126.998127.559127.543

 

Bevölkerung nach Alter (31.12)

 202120202019
unter 3 Jahre4.2204.2514.199
3 bis unter 6 Jahre4.0793.9563.945
6 bis unter 10 Jahre5.0054.9074.772
10 bis unter 16 Jahre7.3227.2977.357
16 bis unter 18 Jahre2.5262.4182.505
18 bis unter 30 Jahre19.33119.86420.208
30 bis unter 45 Jahre25.51425.53325.192
45 bis unter 60 Jahre25.32825.79726.176
60 bis unter 65 Jahre8.1118.0067.699
65 bis unter 80 Jahre16.65016.70118.835
80 Jahre unter älter8.9128.8298.655
insgesamt126.998127.559127.543

Wirtschaft und Beschäftigung

 202020192018
Sozialversicherungspfl. Beschäftigte am Arbeitsort insg. am 30.06.58.18459.00658.463
Sozialversicherungspfl. Beschäftigte am Wohnort insg. am 30.06.51.78351.48250.770
Berufseinpendler über die Kreisgrenze30.66331.38531.061
Berufsauspendler über die Kreisgrenze24.26823.88123.399
Arbeitslosenquote (Jahresdurchschnitt)7,3%5,5%5,7%

Quelle: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg

Bau- und Wohnungswesen

Baugenehmigungen im Wohnbau

 202020192018
Gebäude5572134
Wohnungen234254621
Wohnfläche in qm21.73125.97162.366

Baufertigstellungen im Wohnbau

 202020192018
Gebäude143113106
Wohnungen404249239
Wohnfläche in qm43.85525.33227.562

Bestand am 31.12.

 202020192018
Anzahl Wohngebäude18.64318.49518.381
Anzahl Wohnungen62.15761.67861.409

Quelle: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg

Arbeitslosenzahlen

Baufertigstellungen im Wohnbau201920182017
Gebäude11310672
Wohnungen249239206
Wohnfläche in qm25.33227.60021.547
Bestand am 31.12.201920182017
Anzahl Wohngebäude18.49518.38118.275
Anzahl Wohnungen61.67861.40961.173

Tourismus

 202020192018
Angekommene Gäste58.722114.062120.650
Übernachtungen127.681229.149243.273
Bettenauslastung21,9%37,6%40,9%

Quelle: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg

Wahlen

Gemeinderatswahl | 2019 Amtliches Endergebnis

 Stimmen absolutStimmenanteilSitze (40 insg.)
CDU276.03019,5%8
SPD193.47213,7%5
Grüne Liste118.7358,4%3
AfD210.89014,9%6
FDP134.1989,5%4
Freie Wähler98.2506,9%3
Unabhängige Bürger55.8763,9%2
Wir in Pforzheim38.8762,7%1
Die Linke45.8643,2%1
B'90/Grüne106.0837,5%3
Junge Liste83.4435,9%2
Liste Eltern Deutschland25.1211,8%1
Bürgerliste Pforzheim30.0882,1%1
Wahlbeteiligung44,9%

Landtagswahl 2021 und Bundestagswahl 2021

Weitere Wahlergebnisse können Sie über diesen externen Link abrufen:

https://wahlergebnisse.komm.one/02/produktion/08231000/index.html